Галина

Я сейчас в Украине. Потерял паспорт. Могу я вернутся домой, в Беларусь, по ксерокопии паспорта?

Ро
Роман

Нет. Нужно обратиться в консульство Беларуси в Украине.

Сергей

именно по ксерокопии паспорта нет

Ир
Ирина

Если дома остался загранпаспорт то лоучше если тебе проводником передадут его. Так дешевле и быстрее. Еще смешнее если утеряна миграционная карта Тогда нелегал. Иди сдавайся в милицию.

Андрей

Да нет проблем. У меня в Чикаго сперли паспорт. Идешь в консульство (посольство) и там решаешь вопрос (правда, придется немного заплатить).

Андрюха

Вернуться сможешь. Но проблемы возникнут, Как только вы обнаружили пропажу, сразу же обратитесь в местную полицию. После того, как вы напишите заявление об утрате паспорта, вам выдадут соответствующую справку. Учтите, что заявление нужно писать на языке страны, в которой вы находитесь. Обратитесь за помощью к своему гиду, в туристическое агентство или же к представителю отеля, говорящему по-русски или на том иностранном языке, которым вы владеете.

2. На всякий случай обойдите ближайшие к месту предполагаемой потери (или кражи) магазины, отели, автозаправочные станции и т. п. Объясните служащим ситуацию и оставьте свои координаты — на случай, если кто-то найдет ваши документы.

3. «Свидетельство на въезд (возвращение) в Беларусь» уполномочены выдавать все белорусские консульские учреждения за рубежом. Поэтому вам придется отправиться в ближайший город, где есть наша консульская служба.

Де
Денис

Можно форсировать Днепр в Черниговской области. Ночью. Тихо. Вплавь. Даже без ксерокопии паспорта. На другом берегу - в Гомельской обл, Вас уже будет встречать Родина, а через пару часов Вы будете докладывать Президенту о результатах успешной разведоперации.