Яша Кононов

Помогите решить химию!! ! срочно пожалуйста!!

Растворы приведенных соединений а) Na3PO4 и б) Н3РО4 имеют рав-ные концентрации. В каком из них концентрация ионов выше Почему?

2.Составьте молекулярные уравнения реакций, используя ионно-молекулярные уравнения:

Cu2+ + S2– = CuS;
Si + 2H+ = H2SiO3.

3.В 1 л воды растворяется 0,00215 г фосфата кальция. Вычислите произведение растворимости.

4.Вычислите степень диссоциации 1 М раствора азотистой кислоты, Кд (HNO2) = 4∙10–4.

Пожалуйста кто чем может помогите 😞

П2
Павел 2007

В первой задаче у фосфата натрия больше, так как он диссоциирован почти полностью, а фосфорная кта по 3-й ступени мало диссоциирует
2) СuSO4+Na2S = CuS+ Na2SO4
ошибка, наверное SiO3 2- Na2SiO3+ 2HCl = H2SiO3+ 2NaCl