Алексей Юрков

помогите решить задачи по химии! СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА

Из водорода объёмом 134,4 литра (нормальные условия) и избытка азота синтезировали аммиак количеством 1,2 моль. Вычислите объёмную долю выхода аммиака в прроцентах

№2 -Сера массой 9,6г прореагировала с избытком водорода. Вычислите какой объём сероводорода может быть получен при выходе продукта 60%

Олег Андрейченко

Уже смотреть не могу на такой примитив.
1. Уравнение реакции 3H2+N2=2NH3
2. Определим количество моль водорода=134,4/22,4=6 моль
3. По уравнению реакции из 3 моль водорода получается 2 моль аммиака, следовательно из 6 моль водорода должно
при 100% выходе получиться =6*2/3=4 моль аммиака.
4. Объемная доля выхода=1,2/4=0,3 или 30%
Задача.
1. Уравнение реакции H2+S=H2S
2. Определим количество моль серы=9,6/32=0,3 моль
3. В соответствии с уравнением реакции, из одного моль серы получается 1 моль сероводорода, следовательно из 0,3 моль серы получится при 100% выходе 0,3*1/1=0,3 моль сероводорода.
4. Учитывая, что выход составляет 60%, получим объем реально получившегося сероводорода=0,3*22,4*60/100=4,032 л