Nastya

как испытывать эмоции. получается только под в-вами, потом механизм забывается

не испытываю эмоций, не понимаю, что другие чувствуют, когда читаю книжки, не понимаю что чувствуют герои.
чувствую только печаль или злость, вернее агрессию
это вообще хреново?
вроде это называется низкий эмоциональный интеллект?

Сергей Горохов

Могут возникнуть трудности с адаптацией, во взаимоотношениях.
10 СПОСОБОВ РАЗВИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.

1. Не прерывайте и не меняйте тему.
Если мы испытываем неудобные чувства, то может возникнуть желание их избежать, прервать или отвлечься. Можно пару раз в день сесть и спросить самого себя: "Как я себя чувствую? ". Может понадобится немного времени для того, чтобы в них погрузиться. Выделите себе совсем немного времени для этой практики.

2. Не судите о своих чувствах очень поспешно, не редактируйте их.
Не отказывайтесь от своих чувств, упуская возможность обдумать их до конца. Здоровые эмоции часто поднимаются и опускаются как волны, достигая своего пика и ниспадая естественным образом. Ваша цель - не срезать волну, пока она не достигнет своей вершины.

3. Найдите взаимосвязь между испытываемыми сильными чувствами сейчас и аналогичными в прошлом.

Если возникает трудно-определимое чувство, то задайтесь вопросом: "Когда подобное чувство возникало у меня раньше? ". Это помогает понять, является ли испытываемое вами чувство отражением происходящего сейчас, или вызывается чем-то в прошлом.

4. Свяжите свои чувства с мыслями.
Если вы чувствуете что-либо выходящее за рамки обычного, то всегда полезно спросить: "А что я думаю по этому поводу? ". Очень часто одни наши чувства противоречат другим. Это - нормально. Прислушайтесь к чувствам так, как выслушивают свидетелей в суде. Лучшее решение можно принять только рассмотрев все доказательства.

5. Прислушайтесь к своему телу.
Та же тяжесть в желудке по дороге на работу может быть признаком того, что работа - источник стресса. А сердечный трепет при знакомстве с девушкой может говорить о том, что "это именно то, что искалось". Прислушивание к ощущениям и скрытым сигналам даст возможность обработать их с помощью разума.

6. Если вы не знаете, что вы чувствуете, спросите об этом другого человека.

Люди редко осознают тот факт, что другие вполне могут "видеть" их чувства. Попросите об этом того, кто вас хорошо знает в тот момент, когда находитесь на распутье. Ответ может быть очень удивляющим и проясняющим одновременно.

7. Настройтесь на свои неосознаваемые чувства.
Как можно узнать о своих неосознаваемых чувствах? Можно попробовать метод свободных ассоциаций. Находясь в расслабленном состоянии просто позвольте своим мыслям свободно блуждать. Смотрите - куда они вас заведут.
Проанализируйте свои мечты. Можно записывать свои чувства сразу при пробуждении. Обратите внимание на эмоциональную составляющую снов. Особенно с повторяющимися или взрывными эмоциями.

8. Спросите себя. А что я сегодня чувствовал?
Подсчитайте свое самочувствие по шкале от 0 до 100 баллов и запишите в блокнот. Если в какой-то из дней случались сильные чувства, то найдите минутку или две для того, чтобы в них разобраться: что они из себя представляют и с чем связаны.

9. Записывайте чувства и мысли с ними связанные.
Исследования показали, что записывание своих чувств помогает с ними лучше разобраться. Это - простое упражнение, занимающее всего несколько часов в неделю.