Олег

Как приготовить вкусную баклажанную икру на зиму

Елена Авдиенко

порезать баклажаны кубиками и обжарить с маслом минут 30, лучше на сковороде с антипригарным покрытием, чтобы меньше масла вбухать, так как они сильно впитывают много. Затем смешать с овощами (лук, морковка, томат, чеснок) и потушить. даже уксус не нужен. Самый вкусный рецепт из тех что я ела. Пропорции точно не скажу, потому что делал супруг, а он до четверга на дачу свалил. Я только запомнила, как он хвастался, что открыл новый рецепт без уксуса и видела, как жарил баклажаны.

Alexandr Yakovlev

Баклажанная икра:
«Икра черная, красная.. . Да! Заморская икра, баклажанная! » Думаем, все помнят эту цитату из замечательного фильма «Иван Васильевич меняет профессию» . Не исключено, что приготовлена икра была именно по этому рецепту. А даже если и нет — результат вас все равно не разочарует. Итак, продукты для приготовления икры из баклажанов понадобятся следующие:

2 кг баклажанов
1,5 кг помидоров
1 кг репчатого лука
1 кг моркови
1 кг болгарского перца
350-400 мл растительного масла
8 ст. л. соли
1 ст. л. сахара
острый стручковый перец — по вкусу
Баклажаны моем и нарезаем кубиками. Шкурку очищаем по желанию — можно очистить, можно и оставить. Складываем баклажаны в миску, добавляем 5 ст. л. соли и заливаем водой так, чтобы баклажаны были покрыты ей полностью. Оставляем баклажаны в воде минут на 40 — за это время соленая вода «вытянет» из них горечь.

Репчатый лук очищаем, моем и рубим на мелкие кубики. Перец очищаем от семян и моем. Болгарский перец нарезаем кубиками, острый — рубим как можно мельче. Морковь очищаем, моем и натираем на средней терке. Помидоры моем и нарезаем кубиками.

Баклажаны откидываем на дуршлаг, промываем от соли и отжимаем от лишней воды. Обжариваем баклажаны на растительном масле. Перекладываем баклажаны в большую кастрюлю или любую другую подходящую емкость для тушения икры. В сковороду добавляем немного масла и обжариваем лук, перекладываем к баклажанам. Так же последовательно обжариваем морковь и болгарский перец. Помидоры немного тушим в сковороде под крышкой.

Когда все овощи будут в кастрюле, перемешиваем их, добавляем оставшиеся 3 ст. л. соли, сахар и острый перец. Тушим икру на маленьком огне, не забывая периодически помешивать. Тушить надо минут 40, но если икра покажется вам слишком жидкой, можете уваривать ее чуть дольше, пока она не приобретет желаемую густоту. При желании можно пюрировать готовую икру блендером до однородной консистенции и снова довести до кипения.

Раскладываем икру по горячим стерильным банкам, прикрываем крышками и стерилизуем банки 15 минут. Затем закатываем и укутываем банки до полного остывания.

Надежда Дворенкова

Баклажанную икру для зимы лучше готовить осенью, а сейчас просто их ешьте-без заготовки

Юлия Матиевская

БАКЛАЖАНЫ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЧЕСНОКОМ
1 кг баклажанов;
пучок зелени (петрушка, укроп) ;
головка чеснока;
2 ст. л. 9-процентного уксуса;
1 ст. л. соли;
1 л воды.

Вымойте овощи, очистите чеснок, в баклажанах удалите плодоножку и сделайте боковой надрез. Бланшируйте баклажаны в кипящей воды 20-25 минут, затем промойте холодной водой и отожмите вручную или под прессом. Оставьте на 10-15 минут. Мелко порежьте зелень (1-2 см) , нарубите чеснок, смешайте с солью и аккуратно начините этой массой баклажаны.

Плотно уложите их в чистые банки, залейте уксусом и стерилизуйте: 0,5 л - 15 минут, 1 л - 25 минут, 3 л - 35 минут. Закатайте крышкой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Andrey Agafonov

Это несложно: режем кубиками по- мельче: баклажаны 2кг ( без кожуры и присолить) , морковь 5шт, лук 1шт, сладкий перец 5шт, 5 томатов натираем на терке. В котел выливаем 1 стакан масла подс. и обжариваем лук, морковь, закидываем туда баклажаны ( перед этим слить из них сок). Тушим до мягкости на маленьком огне, а потом последовательно кладем томаты, чеснок, укроп, поперчим, еще 10 мин потушим и все, вкуснота готова. Хранится в закатанных банках без уксуса.

Светлана Долгова

Икра заморская

3.5 кг баклажанов, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 2 кг болгарского перца, 3,5 кг помидоров, 300 г чеснока, соль по вкусу (3-4 ст. л.) , растительное масло для обжаривания.
Баклажаны порезать кубиками, морковь потереть на крупной терке, лук мелко порубить, болгарский перец нарезать небольшими полосками или кубиками. Все овощи отдельно пережарить на растительном масле, затем сложить в эмалированный таз и перемешать. Помидоры пропустить через мясорубку. Залить прокрученными помидорами овощную смесь, посолить и поставить на огонь. Тушить 40 минут с момента закипания. За 5 минут до готовности добавить пропущенный через пресс чеснок и 1 ст. л. уксусной эсенции. Готовую икру в горячем виде разложить по стерилизованным банкам, закатать крышками.

Икра из баклажанов по-запорожски

5 кг баклажанов, 0,5 кг моркови, 300 г томат пасты, 150 г корня петрушки, 300 г репчатого лука, 100 г корня сельдерея, 25 г зелени сельдерея, 40 г сахара, 0,5 л растительного масла, 75 г соли, 1 ст. л. уксуса.
Вымытые баклажаны, нарезать кружочками толщиной 2 см и жарить в растительном масле до золотистого цвета. Лук очистить, порезать кольцами и жарить до прозрачности. Морковь и петрушку почистить, порезать соломкой и тушить в растительном масле до полутвердого состояния. Поджаренные баклажаны, лук, морковь и петрушку пропустить через мясорубку, добавить томатную пасту, соль, сахар, зелень и специи. Массу нагреть до 70*С, уложить в банки. Банки стерилизовать в кипящей воде 15 минут, добавить уксус по 0,25 ч. л. на 700 г банку и закатать.

Наталья Васильева

Икра баклажанная

Баклажаны нарезать на кусочки более 2,5 см (кожица не снимается) . Лук нарезать кольцами, морковь, перец болгарский на терке. Помидоры на мясорубке. Укроп, петрушку на мелкие кусочки. Вначале хорошо прокаливают раст мало, обжаривают лук, затем морковь, баклажаны, перец. Затем добавляют соль, ч перец и помидоры. Всю массу помешивают в течение 25-30 минут, пока не сделается густой, без признаков свободного отделения жидкости. В конце уваривания добавляют зелень и всю массу хорошо перемешивают. В горячем состоянии готовую икру расфасовывают в стеклянные банки и стерилизуют. 0,5 л банки – 40 минут, 1 л -50 минут, затем закатывают и переворачивают. Сверху банки прикрывают плотной тканью для медленного охлаждения. На 10 банок икры 0,5 л необходимо:
Баклажаны - 2,5 кг, лук – 2 кг, помидоры – 3 кг, перец болгарский – 500 гр. , морковь -500гр, укроп и петрушка -50гр, соль -100 гр. , масло раст -700гр