Юлия Спиридонова

баклажанная икра на зиму

Анна Матвеева

Икра из баклажанов
- 2 кг лука,
- 2 кг болгарский перец,
- 2 кг баклажаны,
- 1 кг помидоров,
- 1 полулитровая бутылка растительного масла,
- соль и перец черный молотый - по вкусу.
Все порезать на маленькие ломтики, тушить по отдельности по 15 минут, потом все перемешать и тушить еще 15 минут, сразу разложить по банкам, закатать. Поставить банки донышком вверх. Укутать.

Икра из баклажанов

- 5-6 кг баклажанов,
- 3-4 кг перца,
- 2 кг репчатого лука,
- 3 кг помидоров,
- 0,5 стакана сахара,
- соль по вкусу.

Помидоры пропустить через мясорубку. Поставить на 15 минут кипятить с сахаром и солью.
Баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку на несколько минут, чтобы немного их подпечь. Снять кожуру. Нарезать кусочками или прокрутить в мясорубке.
Лук нарезать колечками, обжарить. Потом добавить в него перец, еще немного обжарить. Добавить томат. Кипятить 20 минут.
Разложить по стерильным банкам. Накрыть стерильными крышками. Стерилизовать 30 минут. Закатать. Перевернуть вверх донышками банки и укутать до полного остывания.

Икра домашняя из баклажанов

- 5 кг баклажанов,
- 600 гр моркови,
- 200 гр пастернака или корня петрушки,
- 300 гр репчатого лука,
- 50 гр зелени петрушки,
- 10 шт перца горошком,
- 10 шт душистого перца,
- 500 гр помидоров,
- 500 мл растительного масла.

Баклажаны вымыть и запечь в духовке. Снять кожицу, измельчить в мясорубке. Помидоры пропустить через мясорубку, кипятить 15 минут. Морковь, пастернак или петрушку, лук, очистить, нарезать полосками или пластинками, обжарить в растительном масле до размягчения. Обжаренные овощи пропустить через мясорубку и смешать с измельченными баклажанами. Добавить соль, рубленую зелень петрушки, проваренный томат, пряности. Полученную массу тщательно перемешать и кипятить 20-25 минут. Разложить икру горячей в стерильные банки. Накрыть стерильными крышками. Стерилизовать полулитровые банки 80 минут, литровые – 100 минут. Закатать. Перевернуть банки вверх донышками и укутать до полного остывания.
Выход – 10 полулитровых банок.

Андрей Щипилов

Некогда ответить, но смотрю не спешат люди с ответами.
Баклажаны, лук, морковь, обжарь по отдельности, затем соедени, посоли, поперчи по вкусу, добавь помидоринки и потуши, чтобы влаги лишней не было, плюс специи, потом по стерильным баночкам и стерелизовать, перед закаткой пол чайной ложки уксуса, переверни и накрой одеялкой. Это на пол литровые банки. Главное на вкус пробуй.

Инга Кумар

На зиму готовлю "свежую" баклажанную икру. Запекаю осенью баклажаны. снимаю шкурку, даю стечь горечи, охлаждаю. Беру пакеты из-под молока и помещаю туда очищенные баклажаны (сколько войдет) . Плотно завязываю и в морозильник. Вынимаю, размораживаю. ВЗБИВАЮ веничком или вилкой, добавляю натертые лук, чеснок, помидоры (или томатный сок) , оливковое (подсолнечное. кукурузное) масло, солю. перчу по вкусу. На 1 кг баклажан: 2 небольших луковицы, 3-4 помидора, 4-5 зубочков чеснока, 3-4 ст. л масла. Баклажаны (как и помидоры) разных сортов: мясистые и водянистые. С учетом этого добавляйте помидоры (сок) . Лучше брать на зиму плотные сорта. Точно так я готовлю их летом (конечно, не замораживаю) . Сохраняются витамины и очень вкусно. Отведайте.