Владимир Никитин

помогите пожалуйста подбирать проверочные слова

Шу
Шульц

1.Для проверки безударной гласной в корне надо подобрать слово того же корня, чтобы в нём эта гласная стояла под ударением
: п [А] ля--пОле-проверочное, значит, писать надо не "пАля", а "пОля".

2.Для проверки непроизносимой согласной прелес [Т] ной подбираем проверочное, чтобы после этой непроизносимой стояла гласная или "ь": прелесТИ, прелесТЬ.

Есть ещё много правил, их просто надо учить СИСТЕМАТИЧЕСКИ и так, чтобы никогда не забывать.