Серёга Соловьёв
Серёга Соловьёв

кушак, как дополнение к мужскому и женскому костюму. Какова история происхождения?

Денис Mockba Оф. Стр.
Денис Mockba Оф. Стр.

Кушак (происходит от татарского) - это мужской матерчатый пояс с яркой расцветкой. Издавна пояс считался сильнейшим оберегом, который приносит благополучие и здоровье его носителю. Поэтому этой частичке мужского гардероба придавалось огромное значение. В основном, простой народ подвязывался лыком или пеньковой веревкой, а кто был побогаче – поясом и кушаком. Пояс и кушак одинаково делались из полосы ткани, чаще всего шерстяной или полушерстяной. Иногда кушаки и пояса были вязаными. Чем шире был шарф, замотанный на талии, тем знатней был его носитель. Они украшали золотом, серебром, отделывали мехами, драгоценными камнями, и шили из дорогих (восточных) тканей. Пояса и кушаки делались как гладкими, так и украшались вышивками и рельефными узорами. Обязательным атрибутом мужской нарядной одежды были те самые кушаки. Длиной такие кушаки были до 4 метров, а в ширину до 25 см. Очень дорого ценились и завещались в завещаниях как фамильные реликвии. Таким образом, кушаки частично исполняли роль пуговиц и крючков. Они поддерживали одежду, покрывающую нижнюю часть тела и не давали распахиваться одежде, покрывающей верхнюю часть тела.

Кушаком подпоясывали верхнюю одежду. Женщины завязывали кушак на левой стороне тулупчика или шубки, мужчины на любой. Молодые парни обертывались кушаком два раза, начиная спереди, и не завязывали кушак, а подтыкали под него концы.

В современном мире мужские ремни вытеснили как кушаки, так и пояса. Они остались только в парадной военной одежде, в этнографических специфических азиатских одеяниях или у экстравагантных модниц. Пояса сохранились в традиционной японской одежде, кимоно, где пояс завязывают в крупный декоративный бант на спине. Пояса остались в некоторых традиционных одеждах азиатских боевых искусств. В настоящее время кушак, как атрибут мужского платья, сохранился в нарядной одежде и свадебных нарядах многих народов и национальностей. В современной одежде похвалится кушаком также может смокинг.

Этот аксессуар незаслуженно обойден вниманием. Кушак способен легко и быстро, а иногда и кардинально изменить привычные сочетания вещей.

Похожие вопросы
мужские или женские?
что означает слово история? каково его происхождение?
Как отличить мужскую обувь от женской?
Это мужская кофта или женская?
это мужское или женское тату???
Есть ли разница между женскими и мужскими ремнями? Может девушка носить мужской?
Женское или мужское кольцо??
Это мужские или женские?
история происхождения рубашки
Сумка мужская или женская?