Валера Панченко

обязательно ли адвокату быть членом коллегии адвокатов?

Га
Гайк

Нет. На основании закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ст. 20 выделяет формы адвокатских образований: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Коллегия адвокатов - это одна из форм организации. Адвокат может иметь просто адвокатский кабинет и работать самостоятельно.

Если вопросом подразумевается регистрация адвоката в реестр - то данная процедура обязательна.