Ди
Дима

Кто имел право иметь гарем?

в 19 веке, когда Египет находился под влиянием Османской Империи, разрешено ли было гарем иметь всем богатым и знатным мужчинам, способным содержать женщин? Или только сам Султан мог?

Кс
Ксюша

Слово «гарем» произошло от арабского «харам» (harim) – «то, что запрещено» .

Почему-то гаремы зачастую ассоциируются у нас с султанами или шейхами. На самом же деле гаремом мог обзавестись любой, у кого на это хватало средств. В доисламские времена мужчина мог иметь сколько угодно жен, но пророк Мухаммед ограничил их число четырьмя. При этом количество наложниц не оговаривалось, чем с успехом пользовались любители женских ласк. Наиболее распространены гаремы были в Турции, Египте, Индии, Персии и различных странах и племенах Африки.

Александр

Насколько я знаю, эта мера вообще у арабов была как один из способов ассимиляции с местным населением во время арабских завоеваний начиная с 7-8 вв. : т. е. не только было ограничение по родовитости, богатству, и т. д. , но еще и по национальности - т. е. только арабам можно было.