Елена Родионова

Как создать затененность на изображении? Возможно ли регулировать в процентах? Необходимо покрыть все 100% изображения.

Примером является затененность рядом с надписью на изображении.

Татьяна Харламова

В Вашем вопросе заложено противоречие.
Тень не может занимать 100% изображения, иначе это уже не тень, а нечто иное.
Да, для 100% изображения в графических редакторах можно создать регулируемое в процентах наложение краски (в Вашем случае, видимо, черной)

Залить на отдельном слое полностью изображение нужным процентом черной краски и задать стиль наложения "умножение" в фотошопе, или снизить прозрачность черного слоя. Для векторных редакторов в таких случаях применяется наложение "оверпринт".
Розовую девочку и серый узор поместить на слоях ВЫШЕ

Антон Сокол

Изображение-Коррекция-Яркость/Контрастность.
Предварительно обесцветить фото - Изображение-Коррекция-Черное Белое

Олька Амелина

Вырезайте на новый слой нужный объект, создайте между осн слоем и фоном новый слой черного цвета с прозрачностью (?% на Ваше усмотрения) можно убрать немного насыщенность цвета фона, уменьшить осн слой и как то так получиться: