Ма
Мадина

Здравствуйте. Хочу вывести ребёнка в Латвию к родственникам. С мужем в разводе. Надо ли его разрешение на вывоз ребёнка?

Лиза Назарова

Для получения ВИЗЫ НЕОБХОДИМО ((((....а для пересечения границы не нужно... .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .

Вера Горкина

обязательно нужно письменное разрешения одного из родителей заверенное нотариально. или если договоритесь с таможней...

Елена Миронова

К сожалению обязательно, да ещё и заверенное у нотариуса