Ро
Роберт

здравствуйте! есть вопрос: я собралась с дочкой ехать в абхазию, мне нужно разрешение мужа на вывоз ребенка за границу

На
Наталья

По статьям законодательства не нужно, но фактически придираются и разворачивают с границы без разрешения второго родителя.

Sanek Homka

Да нужно.

Ольга Третьюхина

Обязательно нужно. Это документ называется "Согласие"

Если турист едет с ребенком в Абхазию

Для детей не достигших 14 лет, свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве или отметкой о гражданстве - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ребенок, достигший 14 лет, должен иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении.
Если ребенок, не достигший 18 лет, едет с одним из родителей, нужно чтобы ребенок был вписан в паспорт того родителя, с которым он едет.

Для детей не достигших 18 лет, выезжающих без родителей, необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей на сопровождающее ребенка лицо (исключая фактическое отсутствие одного из них – в данном случае предоставляется доверенность от единственного родителя) .

В случае отсутствия одного из родителей или обоих, предоставляется документ, удостоверяющий их отсутствие.

Ahmed

не нужно, свидетельство о рождении не забудьте и хорошего отдыха!

Светлана Белозёрова

Вывоз -товара, а у ребенка- ВЫЕЗД, НЕТ, не нужно. Ребенок может ехать с одним из родителей без согласия от второго. Подтверждение родства, если ребенок едет по своему паспорту, а в паспорт родителя не вписан. Можно ехать со свидетельством о рождении.