Любовь Задорожная

ЧТо это за маска? и кто это такой?

Ел
Елка

у кого то хеллоуин уже начался 🙂

Ан
Аня

Маска Гая Фокса! Сейчас её ассоциируют с оппозицией!

Zh
Zhenek

Гай (Гвидо, Ги) Фокс ( англ. Guy (Guido) Fawkes, встречаются и другие написания имени и фамилии; 13 апреля 1570 — 31 января 1606 ) — английский дворянин- католик, родился в Йорке, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году . В 2002 году в опросе Би-би-си « 100 величайших британцев » Фокс занял 30-е место.
Хотя Гай Фокс не был главой заговора и инициатором покушения на короля, однако именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне . Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года . Этим объясняется то, что именно его имя стало символом всего заговора.

Подвергнутый по прямому указанию короля пыткам, Фокс выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду (с предрешённым приговором) , который состоялся 27 января . Фокс и его сообщники были приговорены к «повешению, потрошению и четвертованию» , однако во время казни, состоявшейся 31 января, Фоксу удалось спрыгнуть с эшафота с петлей на шее и сломать себе шею, таким образом избежав следующих этапов мучительной казни.

Имя Гая Фокса было увековечено в названиях различных празднеств, посвящённых чудесному избавлению короля (« Ночь Гая Фокса » до сих пор отмечается во многих англоязычных странах 5 ноября ), в песнях. Слово guy стало обозначать чучело Фокса, сжигаемое в годовщину заговора, затем чучело вообще, затем плохо одетого человека, и наконец — любого молодого человека, парня

Александр

Толпа народу на Болотнои в таких бегало. Честно сказать хитрожопо наглое хлебало этои маски тоько внушает отвращение и голосов адекватных людеи оппозиции не принесло.

Oksna

имя не помню но он в кой то веке пытался свергнуть короля и устроить революцию но его поймали и назначели ему 3 смертной казни повешанье зжигание ирасчлинение

Гл
Глеб

да из фильма: V-значит вендетта

Николай

Это маска персонажа из фильма «V» значит Вендетта
Стыдно не знать

Андрей

не помню как они себя называют, но эти ребята желают всем доброго утра.. . из-за масок менты к ним прокопались....

Юр
Юра

маска Гая Фокса, посмотри фильм «V — значит вендетта».

Ан
Анастасия

...Remember, Remember the 5th of November...