Elena Agapova

купила бруснику в горшке уже есть цветы сказали ей 2 года уже как ее посадить на огороде и как за ней ухаживать

обьясните подробно а то первый рас купила
купила бруснику ей 2года и у нее уже цветы есть как ее пересадить в огород как за ней ухаживать когда плоды появятся и как ее на зиму сохранять укрывать надо или нет на зиму если да чем и как

Артур Шевчук

Укрывать точно не надо ничем. Предпочитает тень и влагу, близко к природной среде. Я свою посадила на альпийскую горку на теневую сторону, землю набрала в лесу, там где обычная лесная брусника растет. Плоды появились на второй год, но в принципе -это баловство. Да, кустик на альпийской горке смотрится симпатично, типа самшита, но растет медленно, в год даст десяток ягод и все. Красиво, но это не для еды. А посадить целую плантацию для сбора урожая негде. Так что я ее использую просто в качестве украшения.

Надежда

Посадите её там .где ничего не будете трогать как минимум десять лет : она растёт очень медленно. А по уходу хорошо написала Тане4ка

Александр Гулидов

Рас на рас не приходится

Виталий Найпак

Местоположение и почва
Клюква лучше растет на открытых, хорошо освещенных местах, с уровнем грунтовых вод 25 см. Вынослива в неблагоприятных условиях, отличается исключительной зимостойкостью, безразлична к неустойчивому тепловому режиму воздуха и почвы, бедности минерального питания, периодическому избытку или недостатку влаги. Дополнительная полутень от больших деревьев сада для клюквы полезна: она сохраняет способность теми же темпами вегетировать, взрослеть и плодоносить, тогда как ее конкуренты – угнетаются.

Почва кислая, в пределах 3,2—5 рН. Необходима хорошая аэрация субстрата. Клюква обладает значительной экологической пластичностью и может произрастать в довольно широких пределах водо- и воздухообеспеченности субстрата, оптимизация которого решается 2 путями: регулированием уровня грунтовых вод и орошением путем мелкокапельного дождевания. Вполне пригодны (без серьезных замен грунта) участки, осваиваемые на бывших торфоразработках, а также на естественных понижениях – блюдцах из массивов бывших полей, прилегающих к лесу.
Если на участке другой тип почвы, то под посадки клюквы ее следует заменить на глубину 25-40 см торфом, добавив в него лесной гумус, листовую землю, песок и немного полуразложившейся (с виду – торфяной) подстилки из хвойного леса. При закладке соответствующего грунта и посадке саженцев важно обеспечить этим древесным породам надежный дренаж (возможно местное применение пластиковых дренажных труб) . Клюква мирится с бедными почвами и почти не страдает от переувлажнения.
Уход
Главное, чтобы саженцы не засохли в первое лето во время укоренения. Чтобы влага задерживалась в почве, вокруг можно уложить болотный мох, который после полива растений долго остается влажным. Осенью мох снимают, а верхний слой почвы рекомендуется на 5—10 см засыпать крупным речным песком. Весной он предохраняет ее от колебания температуры, когда ночью сверху она замерзает, а днем оттаивает, что неблагоприятно действует на окоренение клюквы. Становится легче бороться с сорняками и ходить по почве, не уплотняя ее. Кроме того, светлый слой песка заметно отражает горячие летние лучи солнца, не давая почве перегреться. Поэтому и влага сохраняется дольше. Это важно, пока клюквенник еще не закрыл всю обработанную землю.

Клюква хорошо реагирует на постоянное увлажнение. Следует стремиться стимулировать рост побегов в первые 2-3 года от закладки посадок клюквы. Дозы удобрений следует год за годом сокращать и к третьему году свести их до минимума. К этому времени наращивание массы побегов тоже приостановится.

Именно пока растет куст, можно заложить основу его формы – компактную (удаляя вертикальные побеги) или низкую раскидистую (стимулируя рост и образование горизонтальных ветвей) . Второй вариант (раскидистый куст) менее надежен, требуется укрытие на зиму и обеспечение перспективы слабого плодоношения. Лучше формировать компактный высокий куст, при этом удалять малозимостойкие стелющиеся побеги и стимулировать рост только вертикальных побегов. Для создания более высоких кустов проводят регулярную обрезку всех горизонтальных побегов. Это иногда позволяет сформировать подобие вертикального скелета, что облегчает сбор ягод.
При возделывании американской крупноплодной клюквы выяснилось что доза внесения минеральных удобрений зависит от высоты прямостоячих плодоносящих побегов: чем выше побеги, тем меньше удобрений. В средней полосе и южнее может зимой высохнуть из-за недостатка влаги, поэтому некоторые авторы рекомендуют с наступлением заморозков укрыть ее спанбондом.
С каждым годом «кислая» поляна будет разрастаться и становиться плотнее и урожайнее. Но дело не только в урожае. Тот, кто видел клюквенник во время цветения, согласится, что это — прекрасно, и станет выращивать растение не только ради ягод.