Гена Пролит

Биология. Общей функцией....

Общей для всех живых организмов клеток функцией является :
1) Генерация и проведение электрических импульсов
2) Выработка секрета
3) Сократимость
4) Извлечение и аккумулирование энергии

Елена Кузнецова

1. Все живые организмы на Земле состоят из клеток, сходных по строению, химическому составу и функционированию. Это говорит о родстве (общем происхождении) всех живых организмов на Земле (о единстве органического мира) .
2. Клетка является:
структурной единицей (организмы состоят из клеток)
функциональной единицей (функции организма выполняются за счет работы клеток)
генетической единицей (клетка содержит наследственную информацию)
единицей роста (организм растет за счет размножения его клеток)
единицей размножения (размножение происходит за счет половых клеток)
единицей жизнедеятельности (в клетке происзодят процессы пластического и энергетического обмена) и т. п.
3. Все новые дочерние клетки образуются из уже существующих материнских клеток путем деления.
4. Рост и развитие многоклеточного организма происходит за счет роста и размножения (путем митоза) одной или нескольких исходных клеток.