Валерия Слышкова

Помогите написать функции по биологии?

Части тела и органы Функции раковина ? голова ? глаза ? щупальца ? туловище ? мантия ? нога ? помогите написать к каждому органу функцию, класс Брюхоногие моллюски

Liliya Kamenchuk

Да вы в учебник загляните, не поленитесь, там все есть.

Элеонора Каширская

Нога - У моллюсков — непарный мускулистый вырост брюшной стенки тела, служащий для движения. Часто Н. снабжена плоской ползательной подошвой и содержит железы, выделяющие слизь или нити биссуса. Развитие и строение Н. связаны с образом жизни моллюсков. Например, у плавающих крылоногих Н. образует пару веслообразных плавников. У сидячих и паразитических моллюсков Н. более или менее редуцирована, у головоногих превратилась в воронку и венец головных щупалец.
Раковина - наружное защитное скелетное образование, покрывающее тело многих беспозвоночных животных. Обычно Р. неплотно прилегает к телу и имеет отверстие, через которое животное может частично высовываться наружу. Р. состоит из органических веществ, часто с примесью углекислого кальция или инкрустированных песчинками, панцирями диатомей, иглами губок и т. п. Р. свойственны некоторым простейшим, большинству моллюсков, а также некоторым членистоногим и плеченогим.
Мантия (биол.) , 1) складка кожи у некоторых беспозвоночных животных (моллюски, плеченогие, усоногие раки) , охватывающая всё тело животного или его часть. За счёт М. в большинстве случаев образуется наружный скелет животного. Между телом и М. находится сообщающаяся с наружной средой мантийная полость, в которую открываются почки, половые железы, задняя кишка; в ней помещаются органы газообмена (жабры) и некоторые органы чувств. М. у водных животных обычно выстлана мерцательным (ресничным) эпителием; движением ресничек создаётся ток воды через мантийную полость, доставляющий O2, пищевые частицы и выносящий продукты обмена. У некоторых брюхоногих моллюсков в стенках М. разветвляются кровеносные сосуды — образуется своеобразное «лёгкое» . У головоногих моллюсков М. мускулиста; с её помощью из мантийной полости через особую воронку выбрасывается струя воды, чем обеспечивается реактивное движение животного.
Глаза и щупальца - органы осязания. пара головных щупалец у наземных улиток — орган обоняния.