Елена Румянцева

В чем заключаются основные расхождения между марксистским и народническим учениями?

Что между ними общего? Почему марксисты объявили о своём полном разрыве с народническим движением?

Diypaliuch

И народники, и марксисты хотели построить социализм. Но народники видели основу для социалистического общества в крестьянской общине. Марксисты хотели придти к социализму через выступления пролетариата, которые в случае победы должны привести к диктатуре пролетариата во главе с марксистской партией, только в результате такой диктатуры по мнению социалистов политического течения должно быть до основания разрушено старое общество, а на его месте построен социализм. (§ 34. Общественное движение в 80-90-х гг. XIX в.).

Александр Грачёв

Центральным. звеном социального учения Народничества была теория некапиталистического. развития России, идея перехода к социализму через использование и трансформацию коллективистских традиций докапиталистического институтов. В основе её лежали осознание социализма как всемирно-исторической. закономерности и одновременно уверенность в возможности отставших стран усваивать опыт стран развитых, используя соответствующие национальные . традиции. Теория некапиталистического . развития представляла собой в ту эпоху одну из разновидностей утопического . социализма.
Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведет к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.