Елена

В чем основная цель учения джайнизма?

Ал
Александр

Философия и практика джайнизма основаны, в первую очередь, на самосовершенствовании души для достижения всеведения, всесилия и вечного блаженства.

Ольга

"Освобождение" основная цель учения джайнизма. Средствами освобождения являются правильное понимание и правильная вера в духе джайнизма, а также правильная жизнь, как аскеза; непричинение зла живым существам, половое воздержание, отказ от материальных ценностей, погашение страстей и желаний".

Следовательно, основная цель учения джайнизма - освобождение души от телесной зависимости.