Илья Слесарев

Как, учение о бессмертии души, стало основным учением большинства сегодняшних религий?

Нуфер Евгений

Бог вечный и те кто верят непременно стремятся к вечности и Бог обещает воскресить, чтобы перевести из времени в вечность-единственный путь из времени в вечность.

Светлана

Все немного наоборот.
Концепция бессмертия души (загробной жизни или множественного рождения) появилась гораздо раньше всех современных религий, вероятно, даже раньше примитивных языческих и анимистических культов.
Мертвецов начали хоронить с обрядами и всевозможными предметами более 10-15 тыс. лет назад, еще до возникновения первых городов. То есть уже тогда люди были уверены, что после смерти человек отправляется куда-то еще, и снабжали его "в дорогу" оружием, украшениями, пищей.
Откуда появилось это представление о следующей жизни - легко объяснить. Все мы видим во сне умерших родственников. И каждый мог логически заключить, что если умершие говорят с нами - значит они где-то продолжают жить.