Олег

Иезекииль18:4 душа которая грешит умрёт. Бессмертие душ ложное учение. Так получается.

Михаил Ляпунов

Нет, не так! Вы вырвали стих из контекста.

1. И было ко мне слово Господне: иудеев
2. зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» ?
3. Живу Я! говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
5. Если кто праведен и творит суд и правду…
(Иезекииль 18:1-5)

Здесь говорится о том, что у иудеев была пословица, возлагавшая на предков вину за грехи потомков. Бог осуждает это и утверждает, что каждый человек сам несет ответственность за свои грехи. Под "душой согрешающей" подразумевается "человек согрешающий"

Валерия

да, ложное!!! !

Даткайым Сыдыкова

вообще, сама идея что человек может жить после смерти физического тела - ложное учение, никем и никогда не доказанное, и просто абсурдное 🙂

собственно и при детальном изучении торы и библии тоже видно что такого учения про жизнь душ без тел и тем более про "бессмертие" душ там вообще нет - чисто анимистическая выдумка церкви и ее правителей чтобы запугиванием адскими муками вытягивать из карманов верунов деньги :-)))

Вадим

есть смерть для души, верно- вечное пребывание во тьме. . это и есть смерть для души - грех это тоже смерть. смерть как физиологический процесс для плоти это наказание для того что бы человек ведая свою ограниченность и временность обратился к покаянию. а душа по отношению к времени вечная. И про живого человека говорят что он бывает как живой труп .. иносказательные и духовные выражения не нужно принимать буквально. так мы дойдём и до членовредительства - аще соблазняет тебя рука отсецы её -аще глаз изткни его.. . а про душу мы твёрдо знаем хотя бы из события когда Христос покаявшемуся разбойнику сказал - сегодня будешь со Мной в раю.. . а известно что разбойникам римские войны перебили голени и они умерли.. . если хотите знать то не читайте между строк и не вырывайте единую фразу и не трактуйте её как вам нравится. вы заблуждаетесь и стараетесь истину сделать ложью. Но Бог Истинен и Слово Его не приложно. Новости смотрите, видите что происходит? дальше ещё страшнее будет - но и тогда не одумается человечество ...а всё что нужно это жить по совести и покаяться в том чем согрешили...

Agap Тюряга Klaft

Ну Иисус же простил людям грехи) ) До Иисуса все души попадали в ад. А ад - это могила. Ну насколько мне известно.

Татьяна Небера

Искать хоть какуюто логику в билии абсурд для нормального человека, точно также как в фантастических фильмах про бесконечные патроны, сказках про скатерть самобранку, и уж тем более искать ее в библии где каждое второе писание отменяет первое, по мне так она не более чем безумское словоблудие, и читать ее вообще невозможно и вредно.

Без Умец

Получается безгрешных душ нет и все души умирают. А учение о бессмертии ложное

Vlad Online

Значит нам стоит стремиться к душе безгрешной.