Ольга Гараева

Как играть в бейсбол?

Олег

В каждой команде по 9 человек (замены не ограничены, однако замененный игрок уже не может вернуться в игру) . В начале игры команда гостей играет в нападении, а команда хозяев - в защите. Игроки защиты располагаются по полю как показано на рисунке. Питчер - главный игрок команды стоит в центре «ромба» на небольшой земляной насыпи (ее называют «горкой» ) . Кетчер сидит на корточках за «домом» (м-да, попрошу без пошлых шуток 😉 ), одной из его задач является защищать дом. На каждой базе стоит по одному защитнику (их так и называют - «1-я база» , «2-я база» , «З-я база» ) , им помогает «шортстоп» , располагающийся между 1-й и 2-й базой. Сами «базы» - это небольшие квадратные мешки, лежащие на земле. «Дом» - это плоская пятиугольная пластина. 3 «аутфилдера» играют за пределами «ромба» .

Размеры «ромба» регулируются правилами, но пространство от ромба до забора может быть произвольным и оно разное на разных стадионах.

Смысл игры: для нападения - пробежать все базы и вернуться в «дом» , для защиты - вабить из игры (в «аут» ) 3-х игроков нападения.

Игрок нападения («бэттер» ) становится у «дома» (с левой или с правой стороны - как ему удобнее) с битой, прямехонько перед кетчером. Питчер при этом пытается кинуть мяч кэтчеру с таким расчетом чтобы бэттер не смог ударить по мячу битой. Мяч, однако, должен пролететь над «домом» и не выше груди или ниже колена бэттера (так называемая «зона удара» ) . Если питчеру удалось бросить мяч таким образом и бэттер не нанес по нему удара, или если бэттер нанес удар но не попал по мячу (в таком случае не имеет значения куда мяч был кинут) , питчеру защитывается «страйк» . Бэттер выбывает в аут после 3-х страйков. Однако если мяч не пролетел в зоне и бэттер не нанес неточного удара, питчеру защитывается «бол» . После 4-х «болов» бэттер автоматически занимает 1-ю базу. Бэттер также имеет право занять 1-ю базу если питчер попадет в него мячом.

Если бэттеру все же удалось нанести точный удар по мячу, он должен попытаться оббежать как можно больше баз. В такой ситуации защита может отправить его в аут следующими методами :

поймать мяч на лету,
добежать с мячом до первой базы до того, как туда доберется бэттер
осалить бэттера зажатым в руке мячом.
Бэттер может остановится на любой из баз. После того, как он был отправлен в аут или достиг базы, другой бэттер вступает в игру и все начинается с начала. На одной базе не может одновременно находиться больше одного игрока нападения. Всякий раз, когда один из игроков нападения достигает «дома» его команда получает очко.

Как только хозяевам поля удалось отправить в аут 3-х соперников, команды меняются местами. Теперь хозяева атакуют, гости - защищаются.

Так они и продолжают меняться местами пока каждая команда не сыграет в нападении 9 раз (9 иннингов) . Команда с наибольшим количеством очков побеждает.

Ничьих в бейсболе не бывает - команды просто играют еще один иннинг и если счет по-прежнему ничейный, то - еще один и т. д.

Типичный бейсбольный счет - 7:4, хотя 1:0 или скажем 12:2 - тоже не редкость.

И еще одно правило : если игроку удается перебить мяч через забор, то он и все его партнеры, находящиеся на базах могут беспрепятственно бежать к «дому» . Такой удар называется «хоум ран» и он приносит таким образом команде от 1-го до 4-х очков (в зависимости от количества человек на базах во время «хоум рана» ) .

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ:
http://www.znaikak.ru/baseball.html
http://www.baseball.by/ob_igre/

Борис Ежов

посмотри как играют и узнай.

Алексей Кокшаров

Я просто не понимаю: люди, задающие такого плана вопросы, вы что, вообще не умеете пользоваться Интернетом? зачем он вам тогда?!