Светлана Пурыгина

какие разряды местоимений выделяются в английском языке? совпадают ли они с классификацией местоимений в русском языке?

спс за ранее

Boris Boyko

Личные местоимения
(Personal Pronouns)
he он

Притяжательные местоимения (Possessive Pronouns)
my мой, моя, мое, мои (1 форма) ,
mine мой, моя, мое, мои (2 ф.) .

Возвратные и усилительные местоимения (Reflexive and Emphatic Pronouns)
myself себя, сам (а)

Взаимные местоимения
(Reciprocal Pronouns)
(двойные местоимения each other, one another один другого, друг друга)

Указательные местоимения
(Demonstrative Pronouns)
this этот, эта, это

Вопросительно-относительные местоимения
(Interrogative and Relative Pronouns)

who кто (объектный падеж — whom кого, кому) , what что, какой; whose чей; which который.
Эти местоимения имеют значения и функции как вопросительных местоимений (Interrogative Pronouns),
так и относительных местоимений
(Relative Pronouns).

Сюда же относится относительное местоимение that который.

В качестве ОТНОСИТЕЛЬНЫХ местоимений who, whom, whose, what и which являются союзными словами и служат для присоединения придаточных предложений к главному предложению.
Неопределенные местоимения (Indefinite Pronouns)
some, any, no, every (а также сложные местоимения, в состав которых они входят в сочетании со словами body, one или thing), much, many, few, little, one, none, all, both, each, either, neither, other (another).

А в русском – 9 разрядов:

1. Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
2. Возвратное: себя.
3. Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их.
4. Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей (устар.) , оный (устар. )
5. Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.) , всяческий (устар.) .
6. Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько.
7. Относительные: те же, что и вопросительные, в функции связи частей сложноподчиненного предложения (союзные слова) .
8. Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.
9. Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных местоимений приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь