Овик Тадевосян

Излучают ли беспроводные приборы которые работают только на приём, например радио, теле антенны, GPS навигаторы и др.?

Не вредны ли они?

Умар Мулла Киличов

Сколько-то излучает любой радиоаппарат. В радиоприемниках есть гетеродины. Конечно, такое излучение трудно даже обнаружить, а о вреде и речи нет.

M)
Marichka )))

Излучают практически все работающие электроприборы. Да и сама электропроводка тоже. Но в общем то вредность от такого уровня излучения никем не доказана, как толком и другой передающей бытовой техники.

Мария Романова

Строго говоря, радиоволны излучает вообще любой провод, по которому протекает переменный ток. Но излучение радиоприёмных устройств настолько ничтожно, что практически можно считать, что они ничего не излучают.

Успокойтесь. Вреда от них нет.

Денис Петрунин

Сами антенны не излучают ( если схема не сверх генератор) а радио и телевизор, имеют в себе гетеродины, и очень чувствительным прибором с расстояния 0,5 метра можно определить, гораздо большее излучение дает строчная развертка телевизора, но самое большое излучение идет от силовой питающей сети, наши 220 вольт, оно легко определяется любым усилителем, достаточно рукой коснуться входной цепи, как в динамике услышишь фон 50 гц....))))

Зиночка Гаврилова

нет, хоть и может наведенный ЭДС что то излучать, но это будет во много раз меньше того сигнала, что тот ЭДС создал.

>> Не вредны ли они?
да успокойтесь, не вредны. . любой переменный ток создает электромагнитное поле (особенно если провода не экранированы) , но величина его в том "море", что окружает нас и так, настолько незначительна, что нет смысла обсуждать. только если проводится какой то эксперимент, требующий ограничить влияние внешнего излучения до минимума.

Алина Козуляк

Вредно думать об этом)))