Дмитрий Хороший

Удельная теплоёмкость тела

Для определения удельной теплоёмкости в-ва тело массой 1 кг, нагретое до температуры 100С, опустили в железный колориметр, массой 0,3кг наполненный водой, массой 0,6 кг. Начальная температура колориметра с водой 30С. После установления теплового равновесия, температура тела, колориметра и воды стала 37С. Определите удельную теплоёмкость тела, если удельная теплоёмкость железа 640 Дж/кг*С,
а воды 4200 Дж/кг*С.

Напишите решение, и формулу нахождения если не сложно.
21 задание ГИА.)

Flower

Уравнение теплового баланса=равновесия: 1) Отдал Q1=m1c1(t1-tk); 2) Получили железо (2) и вода (3): Q2=m2c2(tk-t2); Q3=m3c3(tk-t3); Q1=Q1+Q2;< -Это ур-ие теплового равновесия ; c1=(m2c2+m3c3)*(tk-30)/m1(t1-tk)=(0,3*640+0,6*4200)*(37-30) /1*(100-37)=...; Когда получишь численный ответ-посмотри в таблице уд теплоемкостей-кому принадлежит