Юлия Евтюхова

почему удельная теплоёмкость одного вещества в разных состояниях различно

например: лёд, вода, пар

Елена Степанова

Изменяется кристаллическая решётка и из-за этого пространство, на котором могут колебаться атомы, увеличивается или уменьшается.

Евгения Мяус

Разные вещества проводят тепло с разной скоростью. Для нагревания 1 г воды на Т С потребуется одна калория, температура же 1 г масла при этом количестве тепла повысится больше, чем на 1° С. Это означает, что теплоемкость воды и масла разная. Количество тепла, которое требуется для повышения температуры 1 кг каждого отдельно взятого вещества на 1° С, называется удельной теплоемкостью этого вещества.