Георгий Тараканов

Чем можно объяснить, различные свойства одного и того же вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях?

Помогите, пожалуйста!! !

То есть, в жидком, твёрдом и газообразном состоянии

Александр Булов

Разная сила взаимодействия между молекулами. Модель: несколько шариков, соединенных в цепочку пружинками, и такие же шарики, соединенные твёрдыми стержнями. В случае пружинок шарики могут легко смещаться, цепочка может укорачиваться или растягиваться, а при соединении стержнями такие движения невозможны.

Федор Пинков

расстоянием между молекулами

Екатерина Турчанина

Ну например вода.
Основное свойство воды как жидкости, это её текучесть. Это происходит за счёт водородных связей между молекулами воды. Водородные связи являются слабыми, но тем самым они предают воде (жидкости) текучесть.
Пар: расстояние между молекулами намного больше. Поэтому молекулы не связанны между собой. Т. е. водородная связь между молекулами слабая и вода ( жидкость) и молекулы отрываясь друг от друга превращают воду (жидкость) в газобразное вещество.
И лед: это структурированное вещество, которое имеет кристаллическую решётку с упорядоченными молекулами. Насколько я помню, там полное отсутствие водородных связей. Поэтому-то лед может испаряться не проходя стадию жидкости или нагрева.
Вообщем примерно так:)