Дмитрий Ставцев

Как правильно определить остаточную стоимость ОС

В 2002 г. мы (ООО) купили нежилые помещения под офис и склад. Нам выдали свид-во право собственности. За землю мы платили арендную плату. в 2010г. земля была оформлена в нашу собственность, нам выдали 2 свид-ва отдельно на нежилые помещения и отдельно на земельный участок. в бухучете я ничего не меняла. Теперь мы продаем часть здания и землю соотвественно под нем. у меня возник такой вопрос: как считать остаточную стоимость, там ведь берется общая площадь, а она ведь разная у здания и земли. Например площадь помещения 1500 кв. м. , а земли 3000 кв. м. и как быть, от какой площади считать? я сделала раздельно: продажа помещения 30*250000/1500 Д 01/2 К 01/1 и продажа земли 70*250000/3000 Д 01/2 К 01/1

Наталья Горбунова

Ост. ст-ть по зданию считаете пропорционально проданной доли, а по земле остаточную стоимость не считают ( по ней износа нет).