Олег

Если "отпеванием" очищают мёртвых от грехов, почему бы живых тогда не очистить тоже "отпеванием"?

Нинок

Отпевание не очищает мёртвых от грехов, оно только может помочь душе пройти через воздушные мытарства, дать ей сил для этого. Но, если душа очень грешна и слабо очищена покаянием на земле, то никакие отпевания не помогут душе миновать демонов и избежать их плена и ада.

Сергей Каргин

Животные без грешны) им не надо "отпевания" кроме конечно обезьяны, которая эволюционировала в человека. Это был большой грех. И обезьяна повинна в нем, ее никакое отпивание не спасет.

Марина Рогачёва

Отпевание ни в коем разе не очищает душу усопшего, это Вас кто то обманул.

Для живых есть очищение души. Это называется Таинство исповеди. Плюс Причастие.

Так что все дано нам в полном объеме для очищения и спасения нашей души. Бери и пользуйся, спасай свою душу пока по земле ходишь. Когда помрешь на исповедь уже не сходишь и не причастишься.. . Как бы не хотелось.

Оксана Самойлова

очищает от грехов Сам Бог когда человек кается