Нина Алимова

правда ли что у умственно отсталых детей всего лишь плохие внимание и память

Ольга Рослова

нет, это диагноз

Юрий Сапрыкин

не надо упрощать. Умственная отсталость бывает разных видов, и, соответственно, по разному диагностируется. Вот есть такой диагноз - идиотия (все друг друга называют идиотами в быту, не подозревая, что это не оскорбление, а болезнь) , так вот она в зависимости от тяжести делится на разные подвиды: дебильность, олигофрения, имбецильность, и собственно идиотия как апофеоз. У некоторых просто слюни текут и вместо мозгов соединительная ткать.

Галина Солодухина

Умственная отсталость (олигофрения) имеет три стадии - дебильность (наиболее легкая) , имбецильность и идиотия (когда человек- почти овощ) . Легкую степень дебильности иногда вообще не диагностируют, люди с ней учатся в школе и заканчивают университеты. Для них характерны ригидность мышления, не очень высокая степень сообразительности. Но память может быть очень хорошей. Очень часто диагноз "дебильность" скопом ставят детям в детдомах, хотя у них всего лишь педагогическая запущенность, которую, в отличие от олигофрении, можно исправить.