Славутинский Виктор

Я в легко замешательстве =_= (хотя, кому какое дело?..)

Может с категорией я ошиблась, но в искусство это пихать было еще тупее.. .
Не знаю даже как выразится кратко. В общем опишу подробно:
Я очень давно начала рисовать, причем рисую я людей, и не всяческих, а выдумала конкретно 20 персонажей (активны у меня пока только 12) о которых еще в детстве придумала историю (хотя, по мере моего "взросления" они приобретали все новые краски, характер.. . В общем они тоже выросли в моем воображении. То есть, по сути, у меня на примете есть не только персонажи, которых я часто рисую, но и история о них. Своя идея с "особыми заморочками" и "фишками" ну и так далее.. .
(Я не пишу фанфики, или как это называется! Это все в моей голове, я ничего не публикую и тем более не пишу)
Часто бываю на разных сайтах посвященных искусству, и вот сегодня нашла красивую картинку, она мне понравилась и я стала копаться на странице автора, который, как оказалось, нарисовал свой собственный комикс с историей, опять же "его собственной"...
Перейду к сути вопроса (если это еще кто-то читает =_=):
Проблема одна: У нее (вроде бы девушка) не только персонажи практически копия моих, у нее даже "фетиши" и принцип то же!
Сказать что кто-то украл у кого-то идею - идиотизм полный. Просто вышло так, что пока я "рожала" интересную мысль, кто-то ее уже родил.
Наконец-то вопрос (вы меня еще не проклинаете? оО) :
Что посоветуете? Навсегда забросить свое "творение", что бы никто не тыкал пальцем, мол "плагиат" (хотя, плагиат это немного не то, это кража авторских прав, а не копирование.) ? Или плюнуть и все равно, однажды (в следующей жизни) таки "родить"? Я "потерялся"...
(Ну опять же, она явно не в курсе моего существования, да и я только сегодня наткнулась на ужасно схожую на мою идею. И это не может быть связано, поскольку свои работы (рисунки) я даже не публикую нигде. Тобиш: "Идеи в воздухе летают")
П. С. История, к слову, у меня вообще не стандарт. Поэтому-то и ступор, если бы "попса" была, ладно еще. А там ведь все странно и не по людски...

И да, в плане "схожести" поожи только персонажи (внешне) и некоторые заморочки. А так совершенно разные вещи.. . Но все равно меня это беспокоит -(

Станислав

чистая статистика. .
🙂
.. из 7ми миллиардов населения всегда найдется похожий на вас.
Даже в мыслях.

Ps Если уж от шимпанзе мы отличаемся только на 3% генов, то между собой отличия в сотые доли..

Дима Тишкин

Вы свои идеи для кого-то в голове держите или для себя? Цель какая? И причём тут другие с их идеями? А то, что идеи находятся вне нас, а мы только можем к ним подключится и считать информацию, это известно многим. Так что ничего удивительного, что кто-то, кроме Вас, тоже подключился и считал её.

Ирина Чиглий

А о чем, собственно вопрос? Бросать или не бросать? Я так думаю, не бросать. В искусстве - удивишься - вообще всего 36 сюжетов, которые просто по-разному рассказывают. И обилие похожих персонажей не делает его менее интересным. По сути мы все берем вдохновение в одном и том же мире, где все примерно одинаково: 2 руки, 2 ноги, одна голова и одни мотивы поступков. Разница в том, кто что и как интерпретирует. Да, пока живешь внутренним миром, кажется, что никто не мыслит ничего подобного. Заглянешь внутрь каждого, и видишь, что так же живет каждый. Тебе урок: не слишком мысли себя отдельно от мира людей, он не так далек как кажется. Но ведь на дереве все равно нет 2-х одинаковых листьев. Как нет и двух одинаковых рисунков с натуры одного и того же листа, сделанных разными художниками. Ну так и что же?

Анастасия Нестерова

Зачем же забрасывать это творение.. . просто придумайте еще что-то.. .
Это было этапом в Вашем творчестве. Пора идти вперед и начать что-то новое.. . Кстати придумать свое очень трудно. Практически все кто-то когда-то уже придумал.. .
История "нестандарт" только для Вас, но вероятно выросли с той девушкой в похожих условиях и на одних и тех же уже существующих чужих комиксах и рисунках, в похожей культурной традиции вот в все...

Наталия Старковская

Попробуй вкусить в свои работы какую-нибудь изюминку. Чтобы было интересно, и чтобы
никто не мог это скопировать. И старайся сама, если вдруг увидишь какие -нибудь картинки заинтересовавшие тебя, ни в коем случае не перенимать оттуда "черты". Попробуй нарисовать картинку своего характера, я думаю это уж точно нигде не увидишь. Вообщем пытайся, а на всё забить- это проявление слабости.

Юля Крапивина

Плагиат штука сложная и его доказать надо.
Все современные книги и фильмы, например, буквально копируют несколько десятков сюжетов описанных 150-200 лет назад (собственно в это время люди начали массово читать) . Исходники, в свою очередь, по сути это литературная адаптация "устного народного творчества" так что сказки "Красная шапочка", "Золушка", "Золотая рыбка" и др. тоже можно назвать плагиатом.

Если вас это серьезно беспокоит изучите юридические аспекты понятия "плагиат" и выясните на сколько серьезно ваши идеи попадают под это понятие.

Savanai Larsi

Почему бы Вам не успокоиться и не сконтактироваться с этим Вашим случайным "конкурентом@? и тогда Вам станет ясно, что вы просто творчески похожие люди. Не расстраивайтесь, поменяйте немного сюжет и сделайте его неповторимым и уникальным. удачи