Юлия

Что Вы думаете о такой характеристике совершенной человеческой психики и ее связи с символом четырех и Солнца? +++

Какое сакральное знание лежит в основе этого утверждения?

"Совершенная и уравновешенная человеческая психология четверична, как это

представлено в универсальной Мандале

Солнца. Использование сознанием этого символа ведет к

идеям, которые лежат за пределами того, что может быть

охвачено разумом... "

(К. Г. Юнг, "Перемены и символы")

Ев
Евгения

Думаю только хорошее и регулярно этим пользуюсь.

Сакральный смысл... коротко: У человека недалеко от тела проходят 4 мощных энергетических магистрали.
Обычный человек использует только одну, маг - две и больше.

при этом, чтоб использовать больше одной магистрали, нужно находиться на равном удалении от всех магистралей - то есть в центре - там, где обычно солнце. А по краям (четырём сторонам света) - стоят магистрали... собственно классическая мандала изображает строение энергий человека и процесс его развития - буквально.
Кто обладает тонким зрением - без труда это поймёт.

Михаил Гладков

Ну, это совсем просто! Восходит к Платоновой и Пифагорейской тетрактиде. Тело-Земля, Душа_растительная - Вода, Душа_животная - Воздух, Дух - Огонь. У Папюса это подробно расшифровано, в начале "Практической магии". Через метафору кареты, лошади, кучера, и хозяина-пассажира кареты. Выведено 4 типа человека, матрешками вложенных один в другой. Туда же модель 4 темпераментов. В современном научном понимании - неокортес (огонь-разум и воздух-рассудок) , средний мозг и гуморально-эндокринная система (вода) , палеокортес, спинной мозг, сенсорика и эффекторика (тело).