Максим

Назовите самых известных символистов прошлого тысячелетия. Назовите самых известных символистов прошлого тысячелетия

Элёр Баходиров

В литературе
во Франции - Шарль Бодлер, Стефан Малларме, Жюль Лафорг, Анри де Ренье, Поль Валери, Поль Клодель, Поль Фор, Сен-Поль Ру, Поль Верлен, Артюр Рембо, Лотреамон.
в Бельгии -Морис Метерлинк, Эмиль Верхарн
в Австрии и Германии - Райнер Мария Рильке, Гуго фон Гофмансталь
в Норвегии - Генрик Ибсен (в период позднего творчества)
в России - Валерий Брюсов, Александр Блок, Фёдор Сологуб, Андрей Белый, Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский и мн. др.

Символизм в живописи не создал своего собственного художественного языка, поэтому он не стал самостоятельным стилем.
М. Врубель, Н. К. Рерих, В. Э. Борисов-Мусатов
М. К. Чюрлёнис в Литве
Э. Мунк-в Норвегии
Г. Моро, О. Редон-во Франции

М. А. Врубель «Демон поверженный» 1902 г.