Ravil

Почему Базаров согласился на дуэль? (после случая с Фенечкой)

Какой Художественный прием использует автор изображая дуэль?

Юл
Юлия

Пародией является дуэль Евгения Васильевича Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым.
Базаровым неотступно владеет мысль о нелепости, абсурдности того, что скоро произойдет: "Экую мы комедию отломали! Ученые собаки так на задних лапах танцуют". Вспомнился, видать, Евгению хлестаковский слуга Осип, восхищавшийся этими четвероногими артистами петербургских театров.

Базаров саркастически роняет "соблаговоляю" в ответ на велеречивую реплику соперника: "Соблаговолите выбрать". Но Кирсанов серьёзен, о чём он и говорит: "Я не отрицаю странности нашего поединка, но я считаю долгом предупредить вас, что я намерен драться серьёзно".

У Тургенева-странная, в самом деле, нелепая дуэль: один из соперников, вопреки дуэльному кодексу, не равен другому. Базаров хоть и дворянин (его отец должен был выслужить потомственное дворянство, о чём обычно забывают комментаторы тургеневского романа) , но самоощущение, самосознание у него отнюдь не дворянское. А ведь отстаивание чести на дуэли свойственно именно дворянину.
Кирсанов презирает "плебея" Базарова, но вызывает его на поединок, словно равного себе.
Нигилист Базаров видит в дуэли нелепость, а участвует в этом ритуале.
Перо Тургенева рисует множество юмористических подробностей. Начинается дуэль приглашением в секунданты Петра-камердинера, который "уж конечно, малый честны"», но перетрусил до крайности. А заканчивается трагикомической раною "в ляжку" Павла Петровича, надевшего, будто нарочно, "белые панталоны".
Меж тем эпизод поединка - важнейший в идейном развитии романа. Важно не то, что Базаров "не трусил", как и Павел Петрович. Силу духа, присущую обоим героям, Тургенев отмечал и ранее. Дуэль помогает преодолеть внутреннюю ограниченность. На поединке, когда взаимное отторжение, казалось, достигло предела, меж дуэлянтами возникают простые человеческие отношения. Базаров обращается к Павлу Петровичу как к доброму знакомому: "А согласитесь, Павел Петрович, что поединок наш необычаен до смешного. Вы посмотрите только на физиономию нашего секунданта". Кирсанов вдруг соглашается: "Вы правы… Экая глупая физиономия".