Артем Бейсюк

Почему компьютер не использует всю мощность процессора?

Купил процессор Inel core i5 3330. Включил проверку антивируса. ЦП грузился на 10-15%. Я, обрадовавшись, включил игру и запустил загрузку сохранения. Но вместо 10 секундой загрузки, загрузка растянулась на 3 минуты.
Проверил загруженность процессора во время загрузки: 20-25%.

Потом решил запустить кучу программ одновременно. Все очень долго грузилось. Посмотрел загруженность процессора во время запуска программ: 20%-25%. Почему не поднимается выше?
Компьютер может даже зависать из-за нехватки ресурсов процессора, но все равно проц выше 25% не поднимается.

Бывший Intel Pentium 4 при надобности грузился под 100%. Т. е. использовал всю свою мощь. Новый же процессор использует только четверть возможных ресурсов.
Почему так?

у меня и так 8 Gb оперативы

Охлаждение у компьютера отличное.
7 куллеров. Температура стабильно держится в районе 30 градусов.

Саша Белов

Все правильно. У вас мощный процессор, его очень трудно загрузить по полной. А все медленно грузится из-за того, что скорости диска не хватает. Поставьте SSD, все будет грузится быстрее.

Если ОЗУ меньше 4 ГБ, то из-за этого тоже может тормозить. Поставьте 8 ГБ.

Аленка Леонтьева

Может охлаждения не хватает?

Эльдар

дополняй характеристики! полностью.

Елена Костюковская

А Вы разве все 100% мозга используете?

Денис Шапошников

Шина, хард, оператива - могут быть гораздо медленнее проца и не давать ему работать по полной.

Ольга Бурочкина

установить дрова на мать? запустить три батлы три? накой вам надо грузить по полной? у вас глюки? попробуйте отрендерить видео фулл ШД в Афтер Еффектс или 3ДС МАХ, если вам нужна 100% загрузка ядер.

Андрей Добров

Потому что кроме процессора есть ещё и оперативная память размеры которой не безграничны. И любой процесс её использует. А если много процессов одновременно то делиться приходится и кому-то уже не хватает. Да и процессоры отличаются скоростью обработки информации.

Михаил Панов

Может мощности БП не хватает? Больше всего железа мощности жрет видюха. Или скорость вращения шпинделя жесткого диска малегькая?

Дмитрий Юдин

Вы что то напутали.... процессор мощный - ему не надо 100% для запуска системы... .
проблема в чем то другом... возможно у вас медленный винчестер... .
или много программ в автозагрузке.... не исключено что драйвера старые
или вирус правит на вашем компе... ищите причину но не в процессоре...

Александра Хисаметдинова

На каждый поток процессора должно стоять примерно 1 Гб ОЗУ, то есть если процессор 4-ядра имеет, скорей всего, 8 потоков то оперативы должно быть 8Гб .