Вар Хай

Delphi. Событие if. Поясните

Мне надо так: Если переменная а равна 1 - то делать - вторую проверку if - внутри первой. Поясню на примере:

Если а=1 то из мемо взять строку, 2, если она содержит букву А.

Тоесть если а не равно 1 - то не проверять вторую строку на букву А.

Руслан Москалев

if (a = 1) if(если строка содержит А) действие;

Ульяна Беляева

if a = 1 then begin
s:=Memo1.Lines.Strings[1]; //взято 1 т. к. строки в Memo1 начинаются с 0
for i:=0 to length(s) do
if (s = 'a') or (s:='A') then ...//к примеру вывести сообщение что строка найдена
end