Эгесихора Райская

Найти острый угол между прямой X+Y =0 и прямой проходящей через точки А (-4,3) В (2,-3) В (2,-2) Подскажите решение пожс

Анна Иотко

Во-первых откуда взялась вторая точка В? Что-то напутали?
Во вторых точки: А (-4,3) В (2,-3) В (2,-2) не лежат на одной прямой! (можете сами проверить - вектора АВ и второй АВ не коллинеарны! )
Из всего этого я делаю вывод, что вторая точка лишняя. Так что отбрасываем ее. Если она нужна - решайте аналогично моему решению. Впрочем, возможно речь шла об угле между прямой и плоскостью.
1.Найдем 2 точки на прямой x + y = 0, а по ним вектор, принадлежащий этой прямой:
х = 0 => y = 0, так что первая точка О (0, 0)
x = 1 => y = -1, так что вторая точка D(1, -1)
Найдем координаты вектора OD:
OD(1, -1)
2. Найдем координаты вектора АВ принадлежащего второй прямой:
AB(6, -6)
3. Используя скалярное произведение векторов OD и АВ найдем косинус угла между ними:
cos(OD^AB) = (AB,OD)/|OD|*|AB|
(AB,OD) = 6*1 + (-6)*(-1) = 12
|OD| = √(1² + (-1) ²) = √(2)
|AB| = √(6² + (-6) ²) = 6*√(2)
Тогда:
cos(OD^AB) = (AB,OD)/|OD|*|AB| = 12/12 = 1
Так что угол равен 0 - это и так видно - векторы OD и AB параллельны, т. к. их координаты пропорциональны.

Гуркивская Наталья

Вычисли Вектора (AB) и (00:XY) а затем из формулы скалярного произведения найди искомый угол. Если что- обращайся ко мне в майл-агент