Иван Жучков

на болконе поселилась оса, как отвадить?

У меня дома маленький ребенок . На болконе второй год селятся осы. В том году был шершень и шмель, шершня в банку поймали. а шмеля шершень убил.
Но в этом году под табуреткой оса стала плести гнездо, первое вчера сняли, а сегодня новое делает ((((
подскажите что делать?

В том то и дело что она одна и вечером пос табуреткой находится.
Рядом улья нет.
Да в том году тоже шершень плел

Раиса Козочка

значит где то рядом большая колония ос - проследить (перед закатом) куда летят и то место обработать дихлофосом.

у нас так было два раза?

в обшивке лоджии была щель и осы постоянно залетали в помещение .. брызнула туда отравой - все прекратилось ( а когда вскрывали полы ужаснулись - сплошняком были соты 20 см толщиной ),

ниже этажом в кладке был выщерблен раствор - тоже рой развелся .. пока отверстие не заделали - всех соседей доставали.