Сергей Герасимов

Атеистам. Я сам был в состоянии клинической смерти. Света и тоннелей не видел, но видел сверху себя лежащего на кушетки

и людей стоящих вокруг .В комнату меня доставили без сознания, а когда очнулся в палате, на следующий день, рассказал в точности ситуацию, когда был без сознания и мне подтвердили, что так оно и было.. Сам я объясняю это игрой мозга и совершенно не делаю из данного события, каких либо выводов. Тем более участок от места происшествия до больницы, абсолютно выбыл из поля моего восприятия, хотя в роде именно тогда и должен был куда-то выходить из тела. И всё же, как Вы относитесь к подобным историям? Считаете, что они все фантазия или заслуживают внимания, или этот момент давно изучен? В общим, будите ли Вы внимательно слушать рассказ того кто был в клинической смерти или заранее скептически и предвзято ?

Ок
Оксана

Такую картину воспроизводило зрение окружающих Вас людей - но на уровне той части структурированной энергии ДУШИ, что существует ВНЕ Времени и Пространства.

Анастасия Лень

Это явление изучено, но эксперименты показали, что сие лишь галлюцинации. Погуглите, если хотите.
В течение трех лет ученые анализировали состояние полутора тысяч пациентов, переживших клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции. В операционных и послеоперационных палатах на потолке были развешаны рисунки – ученые полагали, что если после возвращения к жизни пациенты смогут описать эти изображения, это послужит доказательством того, что умирающее сознание действительно продолжает работать.

Эксперимент показал, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти являются галлюцинацией, появившейся вследствие работы клеток головного мозга. Более того, оказалось, что необычные ощущения испытывает очень малый процент людей.

Светлая.

Я тоже был.
Утонул, когда мне было 8 лет. Откачали.

Алена Новикова

Выходы из тела Монро.. почитайте.

Машенька Толкачева

"Можно отметить один любопытный феномен в человеческом царстве, ошибочно именуемый продлением жизни; правильнее было бы назвать его увековечиванием формы. Сегодня медицинская наука прикладывает все усилия, чтобы сохранить жизнь в больных и неадекватных формах, которые Природа, если бы её предоставили самой себе, давным-давно бы отбросила. Этим медики заточают жизнь и снова и снова в момент освобождения загоняют жизненную сущность обратно в оболочку. Со временем, обладая бóльшим знанием, истинная медицинская наука станет чисто профилактической. "

Евгения Батвинкина

Не совсем логично будет предположить что во время клинической смерти мозг просто берёт и отключается - он продолжает работать, пусть и не совсем в нормальном режиме. Вполне возможно что ваш мозг воспринимал всё происходящее так, как мог на тот момент. По моему мнению ничего необычного 🙂

Александр Прудников

проверяли такое, сверху вешали картинку, никто её не увидел, плод фантазии все эти выходы из тела

Ан
Анюта

читать ты покароче пиши тока а то я тебя знаю ))

Ольга Логодо

И не старайся.
Недавно придумал такое сравнение:
Верующий (или знающий) человек - стоит перед деревом с открытыми глазами, соответственно - видит дерево.
Атеист - стоит рядом с верующим, но с закрытыми глазами.

Бесполезно доказывать человеку с закрытыми глазами, что перед ним дерево. Он никогда не поверит, так как доказательств нет вовсе. А все твои слова: Я видел, я вижу, ну вот же это дерево!! ! -воспринимаются им как галлюцинации, воображение и тд.

А вот попробовать открыть глаза этому человеку можно, но для этого есть другие способы 🙂

Ганга Уразбаева

Я там была, ничего не помню, может и не видела ничего. Но помню свет, не бывалый свет, и тишина, вернее покой, страха перед смертью небыло

Светлана Саввина

А ты напряги память и вспомни, как открывал глаза, это мозг тоже зафиксировал. Напряги его, и глюк тебя отпустит. Меня тоже приносили в отключке и нечего, в палате вспомнил всё, и то что приходил в сознание и то, что снова ушёл в некуда..

Наталья Зверева

Нормально отношусь. Вы действительно видели то, что видели (точнее, ту картинку, которую на тот момент был в состоянии сгенерировать ваш мозг) . Только видели это в момент, когда уже ПРИХОДИЛИ в себя, но еще полностью не пришли. Нечто аналогичное было и у меня (хотя не после клинической смерти, а в момент выхода из под общего наркоза) , только, поскольку я по жизни люблю играть с "просоночными" состояниями (как раз те состояния, когда можно заказывать себе очень яркие, достоверные, цветные управляемые сны) , удивления у меня это не вызвало. А само явление, действительно, не так давно изучалось. Пурботропий Каптантильтиевский вам все правильно написал.

Анастасия Бриллиантова

1, Верить нужно, в первую очередь, себе. Во вторую - другим источникам информации, которые вызывают доверие у Вас (включая ученых) .
2. Никакого "мнения науки" не существует: сколько учёных, столько и мнений. Существует только "общепринятое" в науке мнение.
3. Как показывает исторический опыт, мнение большинства в науке не стоит выеденного яйца: науку двигают исключительно одиночки. Остальные кормятся с новых открытий разнообразными способами.
4. Существуют области, которые наука принципиально не изучает, и не собирается (по крайней мере - наша) . Основная причина проста: отсутствие финансирования и карьерных перспектив.
Вывод: информация очевидца вызывает у меня большее доверие, чем вторичное мнение любого ученого, но меньшее, чем мой собственный опыт ( в данном случае у меня его нет).

Ангелинка Ягодка

К подобным историям лично я всегда отношусь с интересом. Правдивы они или придуманы - это уже на совести рассказчика, я не экстрасенс, чтобы его уличить) Если правда - это очень занятный научный факт, если вымысел - очень красиво сформулированный и поданный вымысел)

Виктор Вашкулат

http://lib.ru/MOUDI/moudi.txt вот это можно почитать, а еще такие истории и изложены в книге П. Калиновского "Переход", очень советую. http://www.wco.ru/biblio/books/kalin1/Main.htm

Oleg Burkevich

Помните марку наркозных аппаратов? Следили ли вы за ВСЕМ ходом операции?

Султанай

Я два раза был в состоянии клинической смерти и тоже видел всё, но при чём тут теизм?)

Лида Русланова

Совсем не обязательно дожидаться клинической смерти.

Ошо "Что такое медитация". Цитата
"Продолжай медитировать и однажды это произойдёт. Ты - здесь, а тело - там. И между вами огромная пропасть. Тогда ты поймёшь, что тело умрёт, но ты не можешь умереть".

Елена Зайцева

Выход из тела, вИдение иных сущностей из других измерений, самому попасть в иные миры - это все реально, а причем тут атеизм и вера в бога?

Людмила Макеева

эфирное тела вышло из физического, это можно и намеренно делать... а как это доказывает бога?

Василий

Это нормально, просто ваше астральное тело временно отделилось от физического.

Мухаббат Насырова

Проделки библейскаго божка, однозначна 🙂

Дарья Савицкая

Считаю, что так всё и происходит. Просто, мы пока не владеем такими знаниями, но мы в начале пути... Может ты просто не дошёл до тоннеля...

Катерина Гузеева

Вполне возможно, что это не игра мозга - глаза, возможно и не видели, а вот уши слышали. На одной звуковой информации вполне можно сложить картину происходящего.. . тем более, как я понимаю, фильтры сознания в этот момент не работают - и можно через слух воспринять такие подробности, которые в сознательном состоянии отмелись бы мозгом за ненадобностью...