Лилия Романцева

Основные методы защиты памяти в эвм? Подскажите книжку, где можно об этом прочесть.

Кирилл Пикулин

"разделение памяти" -- запрет доступа на уровне системы, других программ в место где хранят данные другие программы (это если коротко и про оперативную) .
по всем остальным типам памяти есть же книги о "файловых системах" и всем таком, да надо в магазин, в цифровом виде один ширпотреб который не стоит даже читать. там уж выберешь что более по душе из тысяч разных описаний одного и того-же от разных авторов.