Настенька Бурсикова

Какую книжку про воспитание ребенка стоит прочесть? Какую книжку про воспитание ребенка стоит прочесть?

Ольга Новоковская

Алис Миллер В начале было воспитание

Sereha Antipin

"Общаться с ребёнком. Как? ". Из всей прочитанной литературы по данному вопросу - это самая лучшая книга, которая реально помогла 🙂

Артур Теблойты

"Как любить ребёнка", автор Януш Корчак.
"Общаться с ребёнком. Как? ", "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ", автор Юлия Борисовна Гиппенрейтер.
"Ваш малыш от А до Я", автор Галина Петровна Шалаева.
"Дети с небес", автор Джон Грэй.
"Счастье вашего ребёнка", автор Андрей Курпатов.
"Когда ваш ребёнок сводит вас с ума", автор Эда Ле Шам.
"76 рецептов правильного общения с вашим ребёнком (подсказки родителям и воспитателям) ", автор Лидия Васильевна Свирская.
"Книга выживания для школьного психолога, учителя, воспитателя, родителя. Как перестать беспокоиться и начать жить в согласии со своими "трудными" детьми", автор Джойс Дивиньи.

В процессе получения педагогического образования я много книг по воспитанию прочитала и ещё продолжаю читать их для себя. Я перечислила те, которые мне нравятся и те из которых есть что почерпнуть.
Только именно по книгам ребёнка воспитывать не надо, но в книгах можно найти важные подсказки на тему воспитания и взаимоотношений с детьми!. .
Я работала с детьми и замечала, что сами дети могут многому научить и подсказать как к ним подойти, важно только прислушиваться к своей интуиции.
Ещё важно помнить о личных примерах. Взрослые часто хотят чтобы дети читали и любили читать, однако сами не всегда хотят читать. Так что если в доме будут хорошие книги которые стоит прочитать, то и ребёнку Вы таким образом дадите положительный личный пример по отношению к чтению.

Эдуард Жульков

А я вот не согласна с мнением Olga, книжка книжке рознь. Надо просто вдумываться в то, что читаешь. Очень много литературы далекой от реальной жизни, но есть и много толкового и интересного. Мне больше всего понравилась книжка Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Много интересного узнала и взгляд авторов близок к моему. Но да. Бездумно читать и считать всё за истину не стоит. Каждый ребенок и семья уникален, надо это понимать. То, что помогло одной семье, не факт, что применимо в другой

Darina Cocaine

лучше никакой... много книг написано не профессионалами: (

Яна Журавлева

Я против такой литературы. В детстве моя мама прочитала такую книжку и решила меня воспитывать по ней. В книжке было написано, что нельзя капризам потокать и надо твердо говорить "нет "ребенку. Так вот я орала после такого "нет" весь день, потом заснула и даже во сне орала, пока не стала хрипеть. В итоге мама перестала интересоваться литературой подобной. Я думаю каждая мать чувствует свое дитя и без такой вот литературы.

Людмила Кондрашова

Смотря по возрасту ребенка. Вот вам ссылка http://www.as2x2.com Там много всего!

Юлия Кадова

Да. Гиппенрейтер рулит.
И Мурашёву ещё можете почитать в ванной)))

Ekaterina Degteryova

За Гипенрейтер обеими руками. Но не как за абсолютную истину-а так, для сведения. Еще можно почитать Эду ле шан "когда ваш ребенок сводит вас с ума".А вообще слушайте свое сердце и ребенка:)

Ольга Смирнова

только Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "