Ульяна

Нужна помощь! Кто был последним русским царём?

Задали домашнее задание а на других сайтах везде разные ответы! Только тут верные ответы!!!! Прошу помогите!

Алексей

Николай Второй (Кровавый).

Василий Юртайкин

Петр Великий. Все последующие были Императорами Всероссийскими.

Артём Лапковский

Везде разные ответы???? Странно... .
Начиная с Петра 1 все наши отцы-кормильцы носили титул императора... Так что цари были до Петра....

Илья Вуйко

Николай Второй - Николай Алексадрович Романов

Валера Бойченков

Николай 2-ой. а в учебнике нет разве?

Катя Соловова

про романова не правдо я сам на этот вопрос отвечал в школе николай 2 вот кто был последним русским царём

Елена Малыхина

Последний царь - Пётр I.
Потом пошли императоры, последний Николай II,

Игорь Руссков

он и был он и щас есть! Великий Владимир Первый

Василий

Отречение Николая 2 от престола

Отречение Николая 2 от престола является, пожалуй, одной из самых запутанных загадок 20 века.
Основной его причиной стало ослабление власти государя, неминуемое и неизбежное в тех условиях, в которых находилась империя.
Назревавшая революционная ситуация, набиравшая обороты и нараставшее недовольство населения страны стали почвой, на которой произошел крах монархического строя.
После трех лет изнурительной войны, в феврале 1917 года, страна была в двух шагах от победы. Благодаря ей Россию могли ждать мировое могущество и расцвет, но события развивались по иному пути.
22 февраля император неожиданно уехал в Могилев. Его присутствие в Ставке было необходимо для согласования плана весеннего наступления. Этот поступок стал поворотным моментом в истории, так как оставались считанные дни до конца царской власти.
Под влиянием всеобщей воли днем 2 марта император решает отречься в пользу сына Алексея с опекой князя Михаила. Но неожиданное известие придворного врача о неизлечимости гемофилии у наследника вынудило Николая отказаться от этой идеи. Он понимал, что сразу после отречения, он будет выслан и лишен возможности находиться рядом с сыном. Таким образом, отцовские чувства пересилившие чувство долга перед страной стали решающим фактором.

3 марта император принял решение за себя и сына отречься в пользу брата Михаила. Такое решение было абсолютно неправомерным, но его не стали оспаривать, так как никто не сомневался в последующем отречении Михаила, что и случилось чуть позже. Загнанный в угол обстоятельствами Великий князь, не понимая того, своей подписью уничтожил даже малейшую возможность восстановления монархии.
Отречение Николая 2 от престола не принесло русскому народу облегчения. Революции редко приносят счастье простым людям. Первая мировая закончилась для России унизительным Брестским миром, а вскоре началась кровавая Гражданская война внутри страны.
Таким образом последним русским царём был брат Николая II Михаил. Династия Романовых начиналась с Михаила и закончилась Михаилом.

Юлия Смирнова

Николаем Романовым его величали.