Ирина Овчарова

нужна помощь по русскому.

8. Можно ли, не определив
части речи, разобрать слово по
составу ?
Разберите выделенные слова по
составу . С какой трудностью вы
столкнулись ?
Одеваться красиво -- платье
красиво; (по) весеннему небу --
(по) весеннему светит;
(по) прежнему пути --
(по) прежнему ярко; (в) течение
года -- (в) течении реки.
9. Как вы понимаете значение
слова позор в отрывке из
стихотворения Е. А. Баратынского?
Величествен и грустен был
позор
Пустынных вод, лесов, долин и
гор.

Антон

Нельзя. Обязательно надо поставить ВОПРОС. Именно он и поможет правильно определить часть речи.
А УЖЕ ЗНАЯ ЧАСТИ РЕЧИ, правильно разбираем слова по морфемам.
например, по--по весеннему нет окончания (это наречие) , то "по весеннЕМУ небу" -ему---окончание
в течение (года) -служебная часть речи, а "в течениЕ реки--существительное, окончание-Е.

одеваться (как? ) красиво--наречие
платье (каковО? ) красиво--краткое прилагательное
по небу (какому? ) по весеннему-- прилагательное с предлогом раздельно
светит (как? ) по-весеннему--наречие
(когда? ) в течение года---предлог
(во что? куда? ) в течение (чего?) реки--существительное с предлогом.

Ответ на 2-й вопрос был бы уверенно полный, если бы было название стихотворения, и, прочувствовав его, можно дать верный ответ.
Может быть, речь идёт о наступившей осени, когда всё обнажено, сиротливо и тоскливо.

Александр

Можно ли, не определив
части речи, разобрать слово по
составу ?
Ответ: Я считаю, что нет, нельзя. Перед тем, как я собираюсь разобрать слово по составу, мне нужно знать какая это часть речи.

Одеваться красиво (это наречие) , значит крас - корень, ив - суффикс, о - суффикс;
Платье красиво (краткое прилагательное) , значит крас - корень, ив - суффикс, о - окончание получается.
По весеннему (прилагательное с предлогом, поэтому пишется раздельно. все предлоги пишутся раздельно с другими частями речи) небу, значит весен - корень, н - суффикс, ему - окончание.
По-весеннему ( наречение, поэтому пишется через дефис + когда приставка -по и суффикс -ему, то наречия пишутся через дефис) светит, а значит по - приставка, весен - корень, н- суффикс, ему - суффикс.
По прежнему ( прилагательное ) пути, а значит преж - корень, н - суффикс, ему - окончание.
По-прежнему (наречие) ярко, а значит по - приставка, преж - корень, н - суффикс, ему - окончание.
В течение (предлог, обозначает время, и пишется всегда раздельно) года, а значит теч - корень, ени - суффикс, е - окончание.
В течении (предлог, обозначает течение) реки, а значит теч - корень, ени - суффикс, и - окончание.

Как вы понимаете значение
слова позор в отрывке из
стихотворения Е. А. Баратынского?
Ответ: Позор в значение опустошения.