НЕ
Надежда Ермилова

Мадам Бовари-стоит ли ей сочувствовать?

Виктория

Флобер о своем читателе не позаботился- подсказок не дал. Это была его принципиальная позиция. Так что решать Вам самим, в зависимости от того, как вы ее понимаете.

Киселев

ума нет - считай калека

Юл
Юлия

Ну, людям вообще стоит сочувствовать.

Иван

Если это вопрос по литературе, а не на бытовом уровне, когда ярые морализаторши начинают полоскать мозги шампом о семейном долге и высокой нравственности, то я бы ответила так. Что значит СОЧУВСТВИЕ? Это отклик в собственной душе, а у кого какая душа, те и чувства проявляются. Знаменитая фраза Флобера: «Мадам Бовари — это я» — способна остановить любителя бичевать литературных героев. Вряд ли Флобер сказал бы так о том, кого надо презирать или ненавидеть. Образ Эммы Бовари вошел в мировую культуру, её черты мы видим во многих последующих героинях, в том числе и в Анне Карениной Толстого. Эмма погибает, осознавая “убогость” своего счастья. Да и сам Флобер потом делает вывод: "Счастье – обман, поиски которого причиняют все житейские бедствия, но зато есть безмятежный покой, который похож на счастье, даже лучше него. " И всё -таки жаль, что счастье так иллюзорно. Кому не жаль, кому покой заменяет счастье, у того сочувствия Эмма не вызовет.

Ал
Алексей

Сочувствовать стоит любого, а вот принимать, понимать и жалеть- стоит не всякого.