Нина Алимова

как перевести объемные доли перевести в мольные доли? как перевести объемные доли перевести в мольные доли?

Олеся Серегина

если имеете дело с газами при нормальных условиях (н. у. )

нужно выяснить его объем = объемная доля*объем смеси
далее объем переводим в моли = объем/22.4 (22.4 - литра занимает 1 моль газа при н. у. )

выяснив все количества вещества (количество в молях каждого газа в смеси)
можно приступить к вычислению мольных долей = количество вещества данного газа (моль) делить на сумму всех количеств веществ в данной системе (вообще всех)))