Ирина Золотова

Чем нейтрализовать нейролептик? Чем нейтрализоваь клозапин?

Марина Удовенко

конкретного антидота (противоядия) нет. И поэтому лечение основывается как при общих отравлениях препаратами: 1. обильное питьё (что угодно) .
2. Принимать сорбенты: типа активированный уголь (но так как его много нужно, то не рационально его принимать) , лучше энтеросгель, полисорб - по инструкции.

Это при очень лёгкой степени передозировки или отравления. Но в тяжелых случаях - лучше вызвать скорую помощь. Что значит тяжелые случаи? - это отсутствие сознания... кома, галлюцинации, нарушение дыхания (как учащение, так и урежение)... это же касается и пульса, потом если есть боли в сердце, животе.
В тяжелых случаях - опасно отравление тем, что может остановиться дыхание или сердце, или впасть в кому с дальнейшим летальным исходом