Любовь

смесь диметиламина и этилена массой

смесь диметиламина и этилена массой 9,0г обработали избытком соляной кислоты. Определите общую массу образовавшихся солей

Укажите соединение которое взаимодействует с бромной водой с образованием белого осадка 1)фениламин 2)метиламинметилбензол4)бензол

Юрий Кокушонков

Уравнения реакций:
(СH3)2NH +HCl = (CH3)2NH2Cl
C2H4 + HCl = C2H5Cl
Обратим внимание на то, что в обоих уравнениях один моль исходного вещества присоединяет 1 моль хлороводорода и получается 1 моль продукта. Благодаря такой структуре уравнений их можно сложить в одно (правые и левые части почленно) и решать обычную задачу.
Можно даже упростить решение – не складывать уравнения и не вычислять молярные массы диметиламмонийхлорида и этилхлорида. (Раз уж оба продукта названы в условии солями, то и назовем их как соли) . Упрощение получается, если заметить, что сумма молярных масс этилена и диметиламина 28+45=73 и сумма масс двух молей HCl 2*36,5=73. Таким образом масса продуктов вдвое больше массы исходных веществ, т. е. из 9 граммов смеси этилена с диметиламином получается 18 г солей. Ответ 18 г.