Аня Филимонова

Помощь по химии... Срочно. Пожалуйста.

Напишите уравнения реакций для следующей цепочки превращений:
CH3 − CH2 − CH2 − I CH3 − CH = CH2 CH3 − CH − CH2
| |
OH OH
ОН -отходят от СН и СН2 с права

Напишите уравнение реакции пентена-2 с хлороводородом.

Перечислите химические свойства непредельных углеводородов ряда ацетилена. Приведите примеры реакций.

Изомерия ароматических углеводородов. Напишите структурные формулы орто-диметилбензола и пара-метилэтилбензола.

Получите из бензола мета-хлорнитробензол.

Напишите уравнения реакций для следующей цепочки превращений:
H2SO4 H2SO4 2 NaOH
A B C

Назовите по международной номенклатуре углеводород строения
CH3 − CH2 − CH − CH2 − CH − CH3
| |
CH2−CH3 CH3
CH2−CH3-это отходит от СН с левого конца третий.
CH3-это отходит от СН с права второй

Виктор

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкины это тебе алкины (ряда ацетилена))) )

С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O(Cерная конц)
С6H5NO2+SO2CL2=C6H4ClNO2+HCl+SO2
Напрямую хлором галогенировать не рекомендуется, из-за высоты выхода ортохлорнитробензола.

Касаемо изомерии аренов-это тоже все в поисковике есть.

Пентен + HCl=2Хлорпентан

Чего расписать?? ? это все в википедии есть. что такое а в с я вообще не поняла как и первое собственно