Ируська Андреева

что такое словообразование ?

Янина Плетнёва

Словообразование ― это раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования.

Слово состоит из основы и окончания. В основу входят приставка, корень, суффикс. Части слова называются морфемами.
Вот еще: http://russkiy-na-5.ru/articles/159

Ксения Леонова

Образование слов. ( от каких частей речи, с помощью чего и тд)

Алексей Анашкин

Словообразование ― это раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования.

Слово состоит из основы и окончания. В основу входят приставка, корень, суффикс. Части слова называются морфемами.

Морфема ― это минимальная значимая часть слова, которая не членится на более мелкие единицы того же уровня. Морфема обладает грамматической формой и грамматическим значением. Она способна передавать разные типы значений:

лексическое (корневая морфема);

грамматическое (приставка, суффикс);

словообразовательное (аффиксы).

Главной морфемой слова является корень ― главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов: водный, подводный, водяной, водник ― все эти слова обозначают предметы или признаки, имеющие отношение к воде, так как в них входит корень -вод- .

Слова с одним и тем же называются однокоренными. Однокоренные слова могут относиться к одной части речи (дом, домик, домишко, домовой) или к разным частям речи (свет, световой, светить, светло).

Приставка ― значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов. В русском языке большая часть приставок исконно русские (без-, от-, под-, над-), но есть и иноязычные приставки: суб-, анти-, контр-, экс- - субъект, экс-президент. Правописание некоторых приставок зависит от их значения или положения: прибрежный (близость к чему-либо), предобрый (очень добрый), сбежать, бездельник.

Суффикс ― значимая часть слова, стоящая после корня, служащая для образования новых слов (школа - школьник) или новых форм (играть - играл). Многие суффиксы свойственны определенным частям речи, например, суффиксы -чик, -щик, -тель свойственны именам существительным: летчик, сварщик, учитель, ученица.

Окончание ― изменяемая часть слова, стоящая в конце и служащая для связи слов в словосочетании или предложении. Окончание выражает разные грамматические значения: у существительных, числительных и личных местоимений ― падеж и число, у прилагательных, причастий и некоторых местоимений ― падеж, число и род; у глаголов ― лицо и число.