Александра Яковлева

с чем связан значительный территориальный разрыв между добычей и потреблением большого количества топлива?

Ру
Руслан

Там где добывают почти никто не живет, там где потреблениео сновное народу куча. Если правильно вопрос понял...

Евгений

Не всегда этот разрыв существует.
Примеры: КРАЗ (Красноярский алюминиевый) , КАТЭК, ЛУТЭК - Канско-ачинский и Лучегорский топливно-экономические комплексы, т. е. крупные ТЭС построены специально поближе к угольным разрезам, да и к конечному потребителю электричество по проводам гнать удобнее чем вагоны с углем.
Единственное, что не очень вписывается - это химическая промышленность не любят потребители химзаводы рядом с домом (сдесь же и нефть с бензином).